+7 (495) 363-02-10

ГЛАВНАЯ О НАС HTS Услуги СТАНДАРТЫ ОБЪЕКТЫ ПАРТНЕРСТВО ДИЛЕРЫ ДОСТАВКА ПРЕССА КОНТАКТЫ
Промышленный обогрев
Судостроение
Обогрев желобов и водостоков
Обогрев труб и трубопроводов
Обогрев открытых площадок
Нагревательные кабели
Теплые полы
Термостаты
Каталог продукции HTS-Global
Каталог теплых полов
Монтаж
Статьи
Видео
Сертификаты
Допуски СРО

 

 

 

 

Монтаж греющего кабеля на кровле

Зачастую зимой и в период межсезонья с крыш свисают огромные сосульки или снежные глыбы. Они могут повредить систему водостоков и ливневой канализации, а также нанести непоправимый вред здоровью людей. С такими проблемами эффективно борются современные системы антиобледенения. Они обогревают крышу и состоят из снегозадерживающих элементов и греющего кабеля.

Функции греющего кабеля

Греющий кабель препятствует образованию снега и наледи на кровле. Он представляет собой провод, который при прохождении электрического тока начинает вырабатывать тепло. Основная функция кабеля для кровли – нагрев поверхности крыши при низкой температуре на улице, препятствующий замерзанию воды. Система обогрева включается тогда, когда температура воздуха снижается до +5 градусов по Цельсию. Включать нагревательный кабель при минусовой температуре не рекомендуется, так как вода на поверхности кровли уже замерзнет.

Виды греющих кабелей для монтажа на кровлю

Греющий кабель, устанавливаемый на крыше, может быть двух основных видов: резистивный и саморегулирующийся.

Резистивные кабельные изделия начинают вырабатывать тепло при прохождении электрического тока. В их конструкции присутствует металлический проводник: именно он нагревает поверхности на кровле, желоба и водостоки. Изделие равномерно прогревается по всей длине. Монтаж нагревательного кабеля на крыше выполняется совместно с термостатами и температурными датчиками, с помощью которых осуществляется контроль за работой системы. Недостаток такого изделия – высокое потребление электроэнергии. Также располагать резистивные провода вплотную друг к другу или на пересечении не рекомендуется – они перегорят.

Более эффективным и надежным является саморегулирующийся кабель. Он стоит дороже, чем резистивные изделия, но обладает внушительным количеством достоинств. Главная особенность таких кабелей – способность контролировать уровень нагрева в зависимости от температурных условий окружающей среды. Чем ниже температура на улице, тем больше прогревается крыша. Причем уровень нагрева на разных участках провода может отличаться. Таким образом, кабель самостоятельно регулирует параметры своей работы и экономно расходует электрическую энергию. Кровля, на которой установлено такое изделие, полностью защищена от образования наледи.

Системы обогрева кровли

Существуют разные виды систем обогрева, устанавливаемые на крыше. Давайте рассмотрим основные из них.

Системы, в которых используются резистивные нагревательные кабели, – доступный по стоимости и довольно эффективный вариант. Такие проводники могут быть одножильными или двужильными. Устанавливая кабель с одной жилой, необходимо проследить, чтобы кровля была предварительно оборудована греющим контуром. В большей степени для монтажа подходят двухжильные резистивные греющие кабели. Но стоит сразу учесть, что они одинаково прогреваются по всей длине, поэтому зачастую на некоторых участках кровли происходит перегрев, а на других, наоборот, не хватает мощности.

Обогрев кровли может выполняться и на основе зонального провода. Такой кабель, в отличие от обычного резистивного, обладает определенными зонами нагрева. К преимуществам изделия можно отнести высокую надежность и оперативность монтажа.

Конечно, самым удобным кабелем для обогрева кровли считается саморегулирующийся. Он эффективно спасает от снега и наледи. Принцип работы такого кабеля заключается в его способности контролировать параметры нагрева в зависимости от температуры поверхности крыши. То есть провод сам уменьшает или увеличивает подогрев и не требует дополнительной установки термостатов и температурных датчиков. К преимуществам изделия относятся:

  • высокая надежность и долгий срок службы;
  • значительная экономия электроэнергии, так как подогрев осуществляется не постоянно, а только по мере необходимости;
  • максимальное удобство использования: контролировать работу кабеля не нужно – он самостоятельно следит за своими рабочими параметрами;
  • возможность разрезания кабеля на куски любой длины и применения на крышах со сложной конфигурацией.

Недостаток изделия – высокая цена. Но она окупается многочисленными достоинствами саморегулирующегося кабеля.

Монтаж

Монтаж системы обогрева начинается со сборки греющего кабеля для кровли. Его связывают секциями посредством специальных зажимов. Затем эти секции укладывают в лотки, которые опускаются в трубы водостока, а также устанавливают змейкой по краю крыши. Элементы системы крепят специальными приспособлениями.

После этого необходимо установить распределительную сеть от шкафа управления, с помощью которого осуществляется контроль работы системы. При монтаже распределительных коробок необходимо учесть определенное расстояние от соединительных муфт для греющего кабеля.

Планировать места, где будет выполняться монтаж греющего кабеля на кровле, а также размещение шкафов управления и распределительных коробок следует заранее. Это делается для того, чтобы во время установки системы не возникло затруднений.

Последним к питанию подключается шкаф управления автоматикой. Пусконаладка системы проводится в обязательном порядке для оценки эффективности и правильности ее работы, а также в целях предупреждения возможных нежелательных последствий. Выполнение монтажа нагревательного кабеля и других элементов системы обогрева осуществляется в соответствии с требованиями и нормативами техники безопасности.

Во время пусконаладочных работ выполняются обязательных замеры следующих параметров:

  • сопротивления проводов, причем не только греющих, но также силовых и управляющих;
  • сопротивления подводящих ток жил;
  • заземления;
  • оборудования контроля работы системы обогрева;
  • петли фаза/ноль.

После выполнения всех замеров проверяется работоспособность управляющего блока и, если все в порядке, обогрев кровли допускается в эксплуатацию. Когда работами по установке нагревательной системы занимаются профессионалы, они составляют подробный технический отчет и указывают все параметры в паспорте системы. Кроме того, мероприятия по монтажу они выполняют в соответствии с установленными нормами и стандартами, что гарантирует надежность и безопасность обогрева. Если вы хотите, чтобы обогрев кровли работал в течение долгого времени без сбоев и поломок, обратитесь к специалистам. В этом случае вы будете защищены от любых нежелательных последствий!


← Вернуться назад

Яндекс.Метрика