+7 (495) 363-02-10

ГЛАВНАЯ О НАС HTS Услуги СТАНДАРТЫ ОБЪЕКТЫ ПАРТНЕРСТВО ДИЛЕРЫ ДОСТАВКА ПРЕССА КОНТАКТЫ
Промышленный обогрев
Судостроение
Обогрев желобов и водостоков
Обогрев труб и трубопроводов
Обогрев открытых площадок
Нагревательные кабели
Теплые полы
Термостаты
Каталог продукции HTS-Global
Каталог теплых полов
Монтаж
Статьи
Видео
Сертификаты
Допуски СРО

 

 

 

 

Обогрев канализации

К сожалению, трубы канализации имеют свойство промерзать в период холодов. Поэтому их всегда утепляют. Но даже качественная теплоизоляция не спасает от сильных морозов. Именно для таких случаев и используется обогрев канализационных труб с помощью кабеля.

О необходимости обогрева труб

Без монтажа кабельного обогрева канализации могут возникнуть различные проблемы, которые негативно повлияют на функционирование системы в сильные морозы. Монтаж греющего кабеля предотвратит промерзание системы и избавит вас от многих неприятностей. Сегодня продаются уже готовые комплекты систем обогрева, в которые входят не только кабели, но и терморегуляторы, позволяющие контролировать температурный уровень в трубах.

Виды

Греющий кабель для канализационных труб бывает трех основных видов. Среди них:

  1. Саморегулирующийся кабель для канализации. Это наиболее эффективное и практичное решение для канализационных систем. Устанавливается самогрейющий кабель обогрева канализации внутри трубы или снаружи. Он обладает одной важнейшей особенностью – способностью оперативно реагировать на изменения температуры окружающей среды и, в зависимости от ситуации, нагреваться. Если температура повышается, саморегулирующийся греющий кабель для канализационных труб снижает сопротивление и силу тока, то есть его мощность падает. При понижении температуры мощность работы греющего кабеля, наоборот, увеличивается, и он начинает нагреваться. Именно поэтому саморегулирующийся греющий кабель для канализационных труб экономно расходует электроэнергию.
  2. Резистивный греющий кабель. Такие изделия обладают постоянным уровнем сопротивления по всей длине. То есть они, в отличие от саморегулирующихся кабелей для обогрева канализации, не реагируют на изменения температуры и всегда работают одинаково. Количество тепла, которое выделяет изделие, равномерно распределяется по всей его длине.
  3. Зональный кабель. Такое изделие работает так же, как и резистивное. Но тепловую энергию оно вырабатывает только в определенных зонах. Поэтому его можно разрезать на куски и распределять нагрузку так, как это необходимо именно вам.

Также стоит отметить, что резистивные кабели могут быть одножильными или двухжильными. Одножильные изделия состоят из одного проводника, по которому проходит ток. Этот же проводник является нагревательным. Он защищен изоляцией, оплеткой и внешней оболочкой. Такой кабель укладывается петлями. Его концы должны сходиться в одном месте и подключаться к сети. Не рекомендуется укладывать друг на друга отрезки кабеля или использовать изделие для внутреннего обогрева канализационных труб.

Двухжильное изделие состоит из двух жил – нагревательной и токопроводящей. Оно более востребовано при монтаже подогрева.

Важно! Выбирать тип кабеля для канализационной трубы нужно в зависимости от предполагаемых условий его использования.

Подготовка нагревающего кабеля к монтажу

Прежде чем монтировать подогрев, следует выполнить подготовительные работы.

Для начала нужно обследовать канализацию на наличие повреждений. Чтобы это сделать, канализационную канаву следует вскрыть и освободить трубопровод от грунта.

Перед тем как проводить монтаж, необходимо убедиться, что кабель имеет минимально допустимый изгиб, позволяющий наматывать его на трубу. Если диаметр трубы небольшой, изделие укладывается параллельно.

Работоспособность провода, смотанного в бухту, проверять не рекомендуется, так как он может перегреться и сломаться. Нужно приобрести хорошие теплоизоляционные материалы, ведь только при условии наличия утепления система обогрева будет работать максимально эффективно.

Самогрейющий кабель обогрева канализации внутри трубы

Необходимо сразу оговориться, что монтаж кабеля внутри трубы обладает не только плюсами, но и минусами. К ним относятся:

  • снижение внутреннего сечения и пропускной способности трубопровода;
  • возрастание риска появления засоров;
  • значительные финансовые расходы на монтаж, если трубопровод обладает большой длиной;
  • труба становится менее герметичной из-за необходимости установки тройника.

Внутренний обогрев канализации чаще всего устанавливается на небольших отрезках трубопровода. Больше всего для такой системы подходит саморегулирующееся изделие.

В некоторых случаях внутренний обогрев является единственно возможным вариантом. Обычно тогда, когда канализация сделана из бетонных, асбестоцементных или ПВХ труб, имеющих низкую теплопроводность. Снаружи такие трубы очень сложно прогреть, поэтому кабель монтируют внутрь.

Греющий кабель для канализационных труб устанавливается в несколько этапов, среди которых:

  1. Прочистка и сушка трубопровода.
  2. Удаление оболочки провода по краям, разделение проводов и их очистка.
  3. Крепление термоусадочных трубок на концы кабельного изделия.
  4. Прогрев трубок строительным феном.
  5. Зачистка концов.
  6. Продевание оплетки в металлическую трубку, расположенную в трубопроводе, фиксация.
  7. Зачистка питающих концов и их разделение. Провод заземления нужно зачистить на 8 см, остальные – на 3,5.
  8. Греющий кабель для канализационных труб соединяется с питающими проводами.

Подачу кабеля в канализацию выполняют муфтой-ниппелем. Эта деталь крепится либо на заглушке, либо на крышке ревизионного люка.

Монтаж снаружи трубы

Установка системы обогрева снаружи трубопровода может выполняться по нескольким схемам:

  1. В один ряд по прямой.
  2. В несколько рядов, параллельно друг другу.
  3. По волнистой линии.
  4. По спирали. Длина провода при этом должна быть в два раза больше, чем длина канализационных труб.
  5. По смешанной схеме, с применением разных способов крепления. Эта схема используется тогда, когда на трубе присутствует запорная арматура или есть распределительные узлы.

Схему монтажа всегда выбирают в зависимости от условий эксплуатации обогревающей системы, а также способа установки труб. Помните о том, что интенсивность обогрева напрямую зависит от площади поверхности, покрытой кабелем.

Чтобы система работала эффективно, монтаж обогрева должны выполнять профессионалы. Не экономьте на услугах специалистов, именно от них зависит бесперебойное функционирование канализационной системы!


← Вернуться назад

Яндекс.Метрика