+7 (495) 363-02-10

ГЛАВНАЯ О НАС HTS Услуги СТАНДАРТЫ ОБЪЕКТЫ ПАРТНЕРСТВО ДИЛЕРЫ ДОСТАВКА ПРЕССА КОНТАКТЫ
Промышленный обогрев
Судостроение
Обогрев желобов и водостоков
Обогрев труб и трубопроводов
Обогрев открытых площадок
Нагревательные кабели
Теплые полы
Термостаты
Каталог продукции HTS-Global
Каталог теплых полов
Монтаж
Статьи
Видео
Сертификаты
Допуски СРО

 

 

 

 

Обогрев труб греющим кабелем

Кабельная система обогрева труб на данный момент является самым эффективным способом защиты коммуникаций от промерзания. Обогрев может выполняться на основе резистивного или саморегулирующегося кабеля. Второй вариант более предпочтителен, так как греющий кабель такого типа экономично потребляет энергию, практически не выходит из строя и отличается высоким удобством эксплуатации.

Принцип действия и устройство кабельного обогрева

Греющий кабель состоит из нескольких основных элементов. Среди них:

  • полимерная матрица, которая выделяет тепло и изменяет силу сопротивления в зависимости от температурных условий окружающей среды;
  • токопроводящие жилы из меди;
  • электроизоляционная оболочка;
  • экранирование на основе оплетки из металла;
  • наружная оболочка из полимера.

Саморегулирующийся кабель работает по принципу преобразования электроэнергии в тепло. Ток проходит через матрицу, в результате чего она нагревается. В разных климатических условиях одно и то же изделие для обогрева различных труб может выделять разное количество тепловой энергии. Конструкция прогревается неравномерно: сила нагрева на разных участках трубы отличается. Именно поэтому обогрев трубопровода греющим кабелем такого типа – это экономичное и практичное решение.

Типы греющих кабелей

Для обогрева труб используется два основных вида кабелей – саморегулирующиеся и резистивные. Резистивные изделия работают по принципу нагрева металла при прохождении электротока. В них встроен металлический проводник, который и осуществляет нагрев трубы. Резистивный греющий кабель для обогрева труб равномерно выделяет тепло по всей длине и при любой температуре на улице. Поэтому изделие потребляет значительное количество электроэнергии. Для уменьшения энергозатрат кабель для обогрева труб такого типа устанавливают в совокупности с термостатом и температурными датчиками.

При установке резистивных термокабелей нельзя, чтобы они вплотную располагались друг к другу или пересекались. В таком положении они быстро выйдут из строя из-за перегрева.

Саморегулирующиеся кабели обладают более высокой ценой, чем резистивные, но у них гораздо больше достоинств. В конструкцию таких изделий входит металлополимерная матрица. Провода в них не только проводят ток, но и нагревают полимер, расположенный между двух проводников. Чем ниже температура окружающей среды, тем больше нагревается кабельное изделие. Если температура повышается, изделие начинает выделять меньше тепла. То есть оно самостоятельно регулирует свою работу.

Устанавливая обогрев труб греющим кабелем саморегулирующегося типа, провода можно пересекать между собой. Также их можно резать по специальным линиям. Срок службы такого обогрева труб – минимум 10 лет.

Внешний монтаж обогрева труб

Установка обогрева труб выполняется внутри и снаружи водопровода. Необходимо, чтобы при монтаже изделия температура на улице была не ниже -5 градусов Цельсия.

Внешняя укладка кабеля выполняется по разным схемам. Он может прокладываться:

  1. По одной линии вдоль трубопровода, если трубы имеют небольшой диаметр.
  2. Параллельно друг другу, если трубы имеют большой диаметр или вы хотите добиться высокой мощности обогрева.
  3. По спирали, способом «обертывания» трубы кабелем. Шаг витков всегда зависит от необходимой мощности, параметров провода и диаметра труб.
  4. По волнистой линии. Эта схема используется тогда, когда обогрев трубопровода греющим кабелем не получается установить вышеописанными способами.

Важно уделить особое внимание местам, где размещена запорная арматура. Устанавливая обогрев трубопровода, не сжимайте, не растягивайте кабель. Фиксация изделия к трубам выполняется посредством алюминиевого скотча. Сверху на него укладывают теплоизоляцию.

Внутренний монтаж греющего кабеля

Данный способ допустимо использовать, если трубопровод имеет диаметр менее 50 мм. В этом случае кабель проталкивают в трубу с помощью специального сальникового узла.

Если вам нужен обогрев трубопровода с питьевой водой, используйте кабельное изделие, оболочка которого выполнена из фторопласта. Она полностью безопасна.

При монтаже кабеля следует учесть некоторые правила:

  1. Длина провода должна совпадать с длиной трубопровода.
  2. Саморегулирующийся кабель не прокладывается через запорную арматуру.
  3. Кабель вводится аккуратно: важно, чтобы его наружная оболочка не была повреждена.
  4. При вводе кабеля острые края фитингов прикрываются заводской лентой.

Как выбрать греющий кабель?

Выбирая кабель, необходимо обратить внимание на следующие параметры:

  1. Наличие оплетки. Она делает изделие более устойчивым к негативным факторам окружающей среды и улучшает изоляцию.
  2. Тип внешней изоляции. Для бытового применения будет достаточно кабеля с полиолефиновым изолирующим слоем, для использования на производстве – с изоляцией из фторполимера. Для водопровода с питьевой водой, при условии внутренней прокладки кабеля, выбирайте изделие с оболочкой из фторопласта.
  3. Температурный класс. Для водостоков, кровли и труб со средним диаметром выбирается среднетемпературный термокабель. Для трубы с небольшим диаметром лучше приобрести низкотемпературный провод.
  4. Мощность. Здесь важно произвести правильные расчеты. Так, для трубы диаметром 15-25 мм оптимальная мощность кабеля должна составлять 10 Вт/м. Если не знаете, на каком варианте остановиться, проконсультируйтесь с профессионалами.
  5. Производитель. В данном случае нужно отдавать предпочтение проверенным изготовителям греющего кабеля.

Обзор основных производителей

На рынке кабельных систем обогрева представлена как зарубежная, так и отечественная продукция. К числу наиболее известных производителей кабеля для обогрева относятся следующие компании:

  1. ООО «Специальные системы и технологии». Предлагает отличную продукцию российского производства под торговой маркой Freezstop.
  2. DEVI. Датская компания, выпускающая качественные саморегулирующиеся кабельные изделия для обогрева различных трубопроводов, в том числе и с изоляцией из пищевого фторопласта.
  3. FINE Korea Co. Корейский изготовитель, который предлагает изделия с низким потреблением электроэнергии, защищающие трубопроводы, установленные вертикально и горизонтально.

Если вы не знаете, какой кабель выбрать и как правильно осуществить его монтаж, обратитесь к специалистам. Помощь профессионалов – гарантия долгой и безупречной работы системы обогрева трубопровода!


← Вернуться назад

Яндекс.Метрика