+7 (495) 363-02-10

ГЛАВНАЯ О НАС HTS Услуги СТАНДАРТЫ ОБЪЕКТЫ ПАРТНЕРСТВО ДИЛЕРЫ ДОСТАВКА ПРЕССА КОНТАКТЫ
Промышленный обогрев
Судостроение
Обогрев желобов и водостоков
Обогрев труб и трубопроводов
Обогрев открытых площадок
Нагревательные кабели
Теплые полы
Термостаты
Каталог продукции HTS-Global
Каталог теплых полов
Монтаж
Статьи
Видео
Сертификаты
Допуски СРО

 

 

 

 

Преимущества использования саморегулирующегося кабеля для трубопроводов

Кабели, которые используют для отопления коммуникаций и трубопроводов, должны отвечать самым высоким требованиям прочности и долговечности, ведь от их работы зависит бесперебойное функционирование инженерных сетей. Различают кабели саморегулирующиеся и резистивные.

 

Нагревательным элементом в саморегулирующемся кабеле является специальная полупроводниковая матрица, проводящие свойства, а, значит, - и мощность тока, в которой меняются с изменением температуры окружающей среды. При этом участки кабеля, подвергающиеся разным температурным воздействиям, будут иметь различную температуру.

 

В резистивных кабелях тепловым элементом является металлическая жила. Такие кабели могут быть только определенной фиксированной длины, обусловленной омическим сопротивлением центральной (нагревательной) жилы. Параметры тепловыделения резистивных кабелей не зависят от температуры окружающей среды.

 

Саморегулирующиеся кабели ленточного типа используютсяв системах защиты от промерзания и для поддержания нужной температуры в наружных трубопроводах. Они применяются для обогрева магистральных трубопроводов, промышленных и бытовых трубопроводов малой и средней длины. Их способность к саморегуляции  используется в промышленности для того, чтобы поддерживать постоянную температуру продуктопроводов, по которым транспортируются сыпучие материалы, жидкости и газы.

 

 Плоская поверхностьтаких кабелейимеет надежную защиту от механических повреждений, которая обеспечивается за счет оплетки из стальной оцинкованной проволоки. Кабели производятся с различным исполнением внешней оболочки, что позволяет использовать их в самых неблагоприятных по своему воздействию средах – коррозийных химических растворах, под действием ультрафиолетового излучения, в условиях повышенной влажности и при значительных перепадах температур.

 

Необходимость в обогреве трубопровода может возникнуть, когда труба от канализации или водяной скважины проложена в верхнем слое грунта, поскольку грунтовые воды подходят близко к поверхности. В этом случае нет возможности заглубить трубопровод в траншею, чтобы предупредить его промерзание в зимний период. Утепление подводящего трубопровода может потребоваться такжев случаях, когда здание построено на сваях или имеет малозаглубленный фундамент.

 

Кабель является частью системы, которая предотвращает замерзание трубопровода. Благодаря своим свойствам, саморегулирующиеся кабели используются в таких системах чаще, чем резистивные и индукционно-резистивные. Это связано со многими факторами. Прежде всего, возможность подобрать отрезки кабеля произвольной длины упроститпроцесс проектирования такой системы, уменьшитколичество расчетов. За счет того, что каждый локальный участок кабеля способен поддерживать нужную температуру обогрева, происходит значительное сокращение расходуемой электроэнергии, т.е. идет оптимизация её затрат. Эффект саморегуляции позволяет избежать перегрева и перегорания кабеля, даже если произойдет самопересечение, что увеличивает надежность и срок службы всей системы.

 

В целом, система, основой которой является саморегулирующий кабель, имеет более высокий коэффициент полезного действия, чем система, использующая резистивные кабели. В некоторых случаях при малых длинах обогреваемых труб такая система даже может надежно работать без аппаратуры, осуществляющей управление её включением.


← Вернуться назад

Яндекс.Метрика