+7 (495) 363-02-10

ГЛАВНАЯ О НАС HTS Услуги СТАНДАРТЫ ОБЪЕКТЫ ПАРТНЕРСТВО ДИЛЕРЫ ДОСТАВКА ПРЕССА КОНТАКТЫ
Промышленный обогрев
Судостроение
Обогрев желобов и водостоков
Обогрев труб и трубопроводов
Обогрев открытых площадок
Нагревательные кабели
Теплые полы
Термостаты
Каталог продукции HTS-Global
Каталог теплых полов
Монтаж
Статьи
Видео
Сертификаты
Допуски СРО

 

 

 

 

Удобство использования саморегулирующего нагревательного кабеля для обогрева трубопроводов

Споры о том, какой нагревательный кабель лучше - саморегулирующийся или резистивный – идут постоянно, и нередко человеку, желающему самостоятельно разобраться в этом, приходится сталкиваться с тем, что по одним и тем же вопросам он может найти абсолютно противоположные мнения. Тут уж, не будучи специалистом, понять что-либо становится практически невозможно. Попробуем помочь вам разобраться в этом вопросе.

 

Начнем с того, что большинство компаний все-таки сходятся во мнении, что применение саморегулирующегося обогревательного кабеля имеет больше преимуществ и, хотя и обходится дороже при монтаже, в процессе эксплуатации эти затраты окупаются с лихвой. При этом некоторые компании просто отдают ему предпочтение, а некоторые и вовсе перешли на работу только с саморегулирующимся обогревательным кабелем. И это обоснованно, ведь у него немало преимуществ. Перечислим некоторые из них.

 

Во-первых, и это самое главное, высокая надежность саморегулирующегося кабеля; нет опасности перегорания кабеля в местах перехлеста и перегрева, в том числе из-за теплоизоляции. У резистивных кабелей возможно перегорание кабеля в местах перехлеста, а так же в условиях плохой теплоотдачи (применения теплоизоляционных материалов).


Простота монтажа тоже говорит за использование саморегулирующегося нагревательного кабеля: можно резать кабель на участки требуемой длины прямо на месте монтажа, при этом длина отрезков может быть абсолютно любой.
Экономия энергозатрат при использовании саморегулирующегося кабеля достигает 30–50 %, а при использовании термостатов на всей протяженности кабеля она и вовсе доходит до 80 % при обогреве больших трубопроводов. Это особенно актуально для объектов с большой мощностью. Можно сказать, что КПД саморегулирующегося обогревательного кабеля выше.
 

Высокая удельная мощность  некоторых моделей самрегов (до 64 Вт/м) позволяет кабелю эффективно работать даже в самых тяжелых климатических условиях, с резкими перепадами температур и высокой влажностью. 


← Вернуться назад

Яндекс.Метрика