+7 (495) 363-02-10

ГЛАВНАЯ О НАС HTS Услуги СТАНДАРТЫ ОБЪЕКТЫ ПАРТНЕРСТВО ДИЛЕРЫ ДОСТАВКА ПРЕССА КОНТАКТЫ
Промышленный обогрев
Судостроение
Обогрев желобов и водостоков
Обогрев труб и трубопроводов
Обогрев открытых площадок
Нагревательные кабели
Теплые полы
Термостаты
Каталог продукции HTS-Global
Каталог теплых полов
Монтаж
Статьи
Видео
Сертификаты
Допуски СРО

 

 

 

 

Защита от обледенения водопроводов

В холодное время года часто возникает опасность промерзания бытовых и промышленных водопроводов, проложенных на открытом воздухе вне помещения, в холодном неотапливаемом подвале или на небольшой глубине в земле, в зоне промерзания грунта. Стандартная теплоизоляция, используемая в настоящее время для защиты трубопроводов, в особо холодные периоды не обеспечивает полностью их защиту от промерзания, а лишь несколько замедляет этот процесс. Поэтому водопровод без дополнительного обогрева может промерзнуть в зимний период.

 

Использование кабельных систем обогрева трубопроводов позволяет эффективно защищать любые трубопроводы от промерзания, гарантируя их бесперебойную и комфортную эксплуатацию в независимости от температуры окружающей среды.

Наиболее разумно и по-настоящему выгодно в данном случае применение именно самонагревающегося отопительного кабеля. И хотя стоимость самого кабеля выше, чем резистивного, она полностью окупается удобством монтажа и более экономичной эксплуатацией. Отсутствие необходимости дополнительного контроля за температурой окружающей среды и механической регуляции температуры обогрева снижает затраты как на энергоносители, так и на дополнительный обслуживающий персонал. Кроме того, применение самонагревающегося кабеля позволяет упростить расчет и проектирование всей обогревательной системы в целом и увеличить ее общий срок службы и надежность.

 

При этом, за счет того, что саморегулирующиеся нагревательные кабели автоматически увеличивают тепловую мощность при снижении температуры окружающей среды и, наоборот, уменьшают ее при увеличении температуры среды, обеспечивается максимально эффективная работа системы обогрева и исключается перегрев и связанные с этим поломки системы даже под толстым слоем теплоизоляции.

 

Эффект саморегулирования температуры обогрева кабелем основан на применении в данном кабеле специальной полупроводниковой матрицы, меняющей свои проводящие свойства в зависимости от температуры окружающей среды (как воздуха, так и поверхностей, с которыми она соприкасается). Именно свойство саморегулирования и, соответственно, самостоятельной смены температуры обогрева, позволяет в ряде случаев отказаться от применения дорогостоящих систем управления и, в конечном счете, понизить стоимость эксплуатации системы обогрева, одновременно сделав ее более надежной.

 

Для обогрева бытового водопровода нагревательный кабель обычно размещают поверх трубы, под теплоизоляцией. Данный вариант укладки исключает контакт кабеля с проходящей по водопроводу воде и позволяет значительно увеличить надежность и срок службы системы электрообогрева, которая в ином случае может портиться от контакта с жидкостью. Использование качественной теплоизоляции позволяет сократить энергопотребление системы, так как дополнительно увеличивает сохранность тепла. Однако, в некоторых случаях возможна и установка нагревательного кабеля внутри трубопровода, при этом используемые нагревательные кабели должны иметь соответствующее исполнение оболочки и муфт. 


← Вернуться назад

Яндекс.Метрика